Aktuelle Zulassungszahlen (November 2018) Deutlich weniger Sportwagen zugelassen

von Max Sonnenburg 05.12.2018
Inhalt
  1. Aktuelle Zulassungszahlen (November 2018): Das sind die beliebtesten Globale Marken
  2. Neuzulassungen nach Klassen im November 2018
  3. Neuzulassungen nach Globale Marken (Tabelle)

Die aktuellen Zulassungszahlen im November 2018 sind im Vergleich zum Vorjahresmonat um 9,9 Prozent rückläufig. Es wurden insgesamt 272.674 Autos neu zugelassen. Diese Globale Marken sind besonders beliebt!

Entsprechend der aktuellen Zulassungszahlen (November 2018) sind exakt 272.674 Pkw neu zugelassen worden. 65,9 Prozent davon entfallen auf gewerbliche Zulassungen. Privat wurden 34,1 Prozent der Fahrzeuge angemeldet. Der Anteil der neu zugelassenen Pkw verteilt sich zu 59,5 Prozent (163.420 Pkw) auf Benziner, 34 Prozent der Neuzulassungen machen Diesel-Fahrzeuge aus. Elektro-Autos legten im Vergleich zum Vorjahresmonat um 40,6 Prozent zu. Insgesamt wurden im November 2018 4262 Stromer zugelassen (+40,6 Prozent). Bei den Hybridfahrzeugen waren es 11.672 Fahrzeuge (+34,7 Prozent). Flüssiggasbetriebene-PKW (-13,2 Prozent) und Autos mit Erdgasantrieb (-64,6 Prozent) sind nach wie vor wenig gefragt. Die Anzahl der Gesamt-Neuzulassungen im Jahr 2018 liegt bei knapp 3,2 Millionen Fahrzeugen. Mehr zum Thema: Bei Zweitwagen in der Versicherung sparen

Verkehrsrecht Fahren ohne Zulassung
Mit ungestempelten Kennzeichen fahren (Regeln!)  

Fahren ohne Zulassung erlaubt?

So viel verdienen Autobauer pro Auto (Video):

 
 

Aktuelle Zulassungszahlen (November 2018): Das sind die beliebtesten Globale Marken

Bei den aktuellen Zulassungszahlen des Novembers 2018 konnten Mini (+27,9 Prozent) und BMW (+11,5 Prozent) besonders punkten. Auch Mercedes (+ 6 Prozent) und Ford (+4,4 Prozent) weisen einen positiven Anstieg auf. Rückläufig waren die Neuzulassungen bei Porsche (-54,6 Prozent), Audi (-42,6 Prozent) und VW (-15,4 Prozent). Trotz des Rückgangs dominiert VW mit einem Anteil von 18,1 Prozent (49.253 Autos) die Zulassungsstatistik. Bei den Importmarken zeigen sich Mitsubishi mit einem Zuwachs von 30,6 Prozent und Volvo mit einer Steigerung von 30,1 Prozent besonders stark. Aufwärts ging es auch für die Autos von Skoda (+6,3 Prozent). Als Verlierer der aktuellen Zulassungszahlen im November 2018 zeigen sich Tesla (-53,4 Prozent), Alfa Romeo (-48,8 Prozent) und Nissan (-46,7 Prozent). Mehr zum Thema: Die Versicherungs-Regionalklassen 2018

Hilfe Online-Zulassung
Auto online anmelden/zulassen ab 2019 für alle  

Auto online zulassen auch bei Halterwechsel ab 2019 möglich

Aktuelle Zulassungszahlen (November 2018)

Die Zulassungszahlen im November 2018 sind im Vergleich zum Vorjahresmonat um 9,9 Prozent rückläufig © KBA

 

Neuzulassungen nach Klassen im November 2018

Bei der Betrachtung der Fahrzeugsegmente aus dem November 2018 kann festgestellt werden, dass Autos der Kompaktklasse mit 22,6 Prozent den größten Anteil der Neuzulassungen ausmachen. Danach folgen SUV (18,8 Prozent), Kleinwagen (14,8 Prozent) und Mittelklasse-Fahrzeuge (10,1 Prozent). Vans (5,5 Prozent), Sportwagen (0,8 Prozent) und Wohnmobile (0,7 Prozent) stehen am Ende der Statistik. Im Vergleich zum Vorjahresmonat müssen Sportwagen und Vans mit jeweils 30 Prozent Rückgang die größten Verluste hinnehmen.

Hilfe Neue Abgasmessung für Euro 6c/6d
Euro-Norm (6c/6d): Das muss man wissen!  

Das bringt die neue Norm

 

Neuzulassungen nach Globale Marken (Tabelle)

PlatzMarke/
Modellreihe
November
2018
in %% zu
November 2017
Jan.-November
2018
in %% zu
Jan.-November
2017
1VW49.25318,1-15,4601.99118,8+2,4
2Merceded30.41611,2+6,0296.2879,3-3,6
3BMW24.4769,0+11,5240.1927,5+1,3
4Ford22.9408,4+4,4234.6127,3+3,6
5Opel18.9527,0-4,4212.3736,6-6,3
6Skoda17.1546,3-3,0184.5985,8+2,4
7Audi13.1704,8-42,6238.6647,5-10,1
8Seat10.3473,8-18,5114.9793,614,7
9Hyundai95773,5+3,5106.3603,3+5,7
10Renault94433,5-28,1121.1413,8-1,6
11Toyota64692,4-4,978.8772,5+4,5
12Mazda52111,9-3,162.5122,0+0,4
13Kia51581,9-4,561.4301,93,2
14Fiat51181,9-3,176.9882,4-4,5
15Peugeot49051,8-43,263.7342,0+1,0
16Mini48761,8+27,945.990+1,4+8,3
17Volvo47961,8+30,139.6321,2+9,1
18Dacia44891,6-23,366.8602,1+15,7
19Mitsubishi37671,4+30,648.1021,5-25,1
20Smart37231,4-5,238.7471,217,2
21Citroen35661,3-18,851.9381,6+5,4
22Suzuiki32581,2+4,634.4381,1-2,3
23Nissan26601,0-46,747.7951,5-25,1
24Jeep14810,5+9,815.7590,529,8
25Land Rover14220,5-27,516.9470,5-23,8
26Honda11500,4-28,917.6520,6-5,0
27Porsche11080,4-54,627.2240,9-1,2
28Jaguar6710,2-9,090740,3+5,3
29Subaru4830,2-18,369050,2-0,4
30Alfa Romeo2960,1-48,851940,2-9,8
31Lexus2940,1-3,025270,1-9,7
32DS1710,1-38,735770,1+16,0
33Ssangyong1680,1-47,323080,1-21,8
34Tesla1220,0-53,418000,1-40,8

News Beliebtesten Autobauer: 2HMforum-Studie
Die beliebtesten Autobauer: 2HMforum-Studie  

Toyota ist der beliebteste Autohersteller

 

Tags:
https://monaliza.kiev.ua

pharmacy24.com.ua

https://pills24.com.ua
Copyright 2018 24fr.info. All rights reserved.