Aktuelle Zulassungszahlen (Juni 2019) Die Halbjahresbilanz der Neuzulassungen im Juni 2019

von Max Sonnenburg 11.07.2019
Inhalt
  1. Aktuelle Zulassungszahlen (Juni 2019): Das sind die beliebtesten Globale Marken
  2. Neuzulassungen nach Klassen im Juni 2019
  3. Neuzulassungen nach Globale Marken (Tabelle)

Im Vergleich zum Vorjahresmonat sind die aktuellen Zulassungszahlen im Juni 2019 leicht rückläufig. Dennoch fällt die Halbjahresbilanz 2019 für die Fahrzeughersteller positiv aus. Das sind die Gewinner und Verlierer!

Den aktuellen Zulassungszahlen zufolge sind im Juni 2019 325.231 Pkw neu zuglassen worden. Im Vergleich zum Vorjahresmonat entspricht das einem Rückgang von 4,7 Prozent. Dennoch lief das erste Halbjahr 2019 für die Fahrzeughersteller durchaus erfolgreich. In den ersten sechs Monaten wurden 1.849.000 Autos neu zugelassen. Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum entspricht das einem Plus von 0,5 Prozent. 63,8 Prozent der Neuzulassung entfallen auf gewerbliche Fahrzeuge. Private Neuzulassungen machen 36,1 Prozent aus. Zu den größten Gewinnern der aktuellen Zulassungsstatistik im ersten Halbjahr 2019 zählen Fahrzeuge mit alternativen Antriebskonzepten. Elektroautos, von denen insgesamt 31.059 Autos neu zugelassen wurden, verzeichnen eine Steigerung von 80,2 Prozent. Hybrid-Fahrzeuge können Zuwachsraten von 69,1 Prozent verzeichnen. Sie haben einen Anteil 16.525 Fahrzeugen. Mit einem Plus von 93,2 Prozent dominieren Autos mit Flüssiggasantrieb die Wachstumsraten. Ihr Gesamtanteil liegt im ersten Halbjahr 2019 bei 4863 Pkw. Erdgasfahrzeuge hingegen müssen Rückgänge von 55,6 Prozent verzeichnen. 3193 Fahrzeuge dieser Antriebsart wurden in diesem Jahr bisher neu zugelassen. Trotz des kräftigen Zuwachses alternativer Antriebsarten, dominieren nach wie vor die tradierten Antriebskonzepte. 59,4 Prozent aller zugelassenen Neuwagen (1.098.029 Pkw) waren Benziner. 32,9 Prozent der Neuzulassungen (608.753 Fahrzeuge) entfallen entsprechend der aktuellen Zulassungszahlen im ersten Halbjahr 2019 auf Dieselfahrzeuge. Mehr zum Thema: Bei Zweitwagen in der Versicherung sparen

Verkehrsrecht Fahren ohne Zulassung
Mit ungestempelten Kennzeichen fahren (Regeln!) Fahren ohne Zulassung erlaubt?

So viel verdienen Autobauer pro Auto (Video):

 
 

Aktuelle Zulassungszahlen (Juni 2019): Das sind die beliebtesten Globale Marken

Die aktuellen Zulassungszahlen im Juni 2019 weisen für deutsche Globale Marken im ersten Halbjahr 2019 teilweise Zuwächse im zweitstelligen Bereich aus. Besonders steigern konnten sich Smart (+15%), BMW (+7,4%) und Ford (+5,7%). Nicht ganz so gut lief es für Porsche (-21,6%). Rückgänge von 4,8 Prozent musste auch VW hinnehmen. Dennoch bleiben die Fahrzeuge des Herstellers mit einem Gesamtanteil von 18,6 Prozent die anteilsstärksten. Bei den Importmarken ist Tesla mit Zuwächsen von 395,1 Prozent im ersten Halbjahr 2019 der größte Gewinner der aktuellen Zulassungsstatistik. Auch für Volvo (+33%) und Lexus (+32%) war das erste Halbjahr 2019 besonders absatzreich. Weniger Grund zur Freude haben Alfa Romeo (-38,6%), Honda (-35,3%), DS (-33,1%) und Nissan (-32,9%). Skoda (5,6%) ist nach den aktuellen Zulassungszahlen im Juni 2019 mit einem Anteil von 5,8 Prozent die Importmarken mit dem größten Anteil der Neuzulassungen. Mehr zum Thema: Die Versicherungs-Regionalklassen 2018

Hilfe Online-Zulassung
Auto online anmelden/zulassen (i-Kfz) Online-Zulassung ab Herbst 2019 auch bei Halterwechsel möglich

Aktuelle Zulassungszahlen (Juni 2019)
Die aktuellen Zulassungszahlen weisen im ersten Halbjahr eine positive Bilanz aus Foto: KBA
 

Neuzulassungen nach Klassen im Juni 2019

Obwohl Pkw der Kompaktklasse Einbußen von sechs Prozent verzeichnen, ist die Fahrzeugklasse mit 20,8 Prozent Neuzulassungen das zulassungstärkste Fahrzeugsegment. Auf Platz zwei befinden sich mit einem Anteil von 20,3 Prozent SUV. SUV haben einen Zuwachs von 15,3 Prozent und sind mit insgesamt 20,3 Prozent die zweitstärkste Fahrzeugklasse. Mit einem Anteil von 13,5 Prozent sind Kleinwagen auf Platz drei gelistet. Autos der Oberklasse verzeichnen einen Rückgang von 8,5 Prozent. Ihr Gesamtanteil an den aktuellen Zulassungszahlen im Juni 2019 beträgt 0,9 Prozent.

Hilfe Neue Abgasmessung für Euro 6c/6d
Euro-Norm (6c/6d): Das muss man wissen! Das bringt die neue Norm

 

Neuzulassungen nach Globale Marken (Tabelle)

PlatzMarke/
Modellreihe
Juni
2019
in %% zu
Juni 2018
Jan.-Juni.
2019
in %% zu
Juni.-
2018
1VW62.34719,2-6,1344.19418,6-4,8
2BMW25.6027,9+1,1139.8267,6+7,4
3Ford25.0607,7+2,2143.3547,8+5,7
4Audi24.1007,4-13,2148.5388,0-1,9
5Mercedes24.0697,4-15,2161.1788,7-0,9
6Opel20.4616,3-7,3117.4256,4-0,9
7Skoda20.0346,2-2,9107.3865,8+0,5
8Renault14.6454,5+6,868.7143,7 
9Seat14.1464,3+9,268.2023,7+11,0
10Hyundai11.1033,4-7,062.0953,4+5,3
11Fiat90092,8+4,249.4262,7+6,3
12Toyota76512,4+0,644.4162,4-0,6
13Dacia71002,2-10,840.8382,2+4,2
14Kia66912,1+18,134.8921,9+3,3
15Peugeot64082,0+2,038.1972,1+3,9
16Mazda60741,9+2,835.4051,9+4,2
17Citroen54451,7+19,632.5501,8+12,9
18Volvo46931,4+5,426.5211,4+33,0
19Mini42531,3-20,823.4651,3-7,9
20Mitsubishi41871,3-9,528.3191,5+12,0
21Suzuki36251,1+18,119.7821,1+4,9
22Smart35261,1-11,323.5671,3+15,0
23Nissan33401,0-36,720.2831,1-32,9
24Porsche24200,7-32,214.1110,8-21,6
25sonstige17320,5-10,010.1570,5 
26Tesla16050,5+469,162090,3395,1
27Jeep14300,4-14,483250,50,2
28Honda10350,3-33,079150,4-35,3
29Land Rover10050,3-41,993730,5-11,5
30Jaguar7320,2-35,846080,2-9,0
31Lexus4270,1+43,318690,1+32,0
32Alfa Romeo3720,1-49,920230,1-38,6
33Subaru3430,1-50,631360,2-15,6
34DS2950,1-25,914770,1-33,1
35Ssangyong2660,1+10,412240,1-9,2

News Beliebtesten Autobauer: 2HMforum-Studie
Die beliebtesten Autobauer: 2HMforum-Studie Toyota ist der beliebteste Autohersteller
 

Tags:
NEWSLETTER
Melden Sie sich hier an!
Beliebte Globale Marken

AUTO ZEITUNG 16/2019AUTO ZEITUNGAUTO ZEITUNG 16/2019

http://nissan-ask.com.ua/

https://monaliza.kiev.ua

https://pills24.com.ua
Copyright 2019 24fr.info. All rights reserved.