Aktuelle Zulassungszahlen (April 2019) Tesla mit den größten Zuwächsen bei Zulassungszahlen

von Max Sonnenburg 03.05.2019
Inhalt
  1. Aktuelle Zulassungszahlen (April 2019): Das sind die beliebtesten Globale Marken
  2. Neuzulassungen nach Klassen im April 2019
  3. Neuzulassungen nach Globale Marken (Tabelle)

Die aktuellen Zulassungszahlen im April 2019 sind im Vergleich zum Vorjahresmonat leicht rückläufig. Insgesamt wurden 310.715 Fahrzeuge neu zugelassen. Das sind die Gewinner und Verlierer!

Den aktuellen Zulassungszahlen zufolge sind im April 2019 insgesamt 310.715 Fahrzeuge neu zugelassen worden. Im Vergleich zum Vorjahresmonat entspricht das einem leichten Rückgang von 1,1 Prozent. Gewerbliche Neuzulassungen haben einen Anteil von 61,3 Prozent. 38,6 Prozent der Neuzulassungen entfallen auf Privatfahrzeuge. Autos mit alternativen Antriebsarten konnten im April 2019 die stärksten Zuwächse verzeichnen. Den größten Anteil daran haben Elektroautos mit insgesamt 4768 neu zugelassenen Fahrzeugen und einem Zuwachs von 50,4 Prozent. Hybridbetriebene Fahrzeuge können ähnliche Zuwachsraten verzeichnen: sie legten um 54,9 Prozent zu. Leicht rückläufig ist der Anteil von benzinbetriebenen Pkw, der im Vergleich zum Vorjahresmonat um 5,1 Prozent zurückging. Mit einem Anteil von 59, 1 Prozent und insgesamt 183.506 neu zugelassenen Fahrzeugen dominieren die Benziner dennoch die aktuelle Zulassungsstatistik im April 2019. Dieselfahrzeuge verzeichnen einen leichten Rückgang von 0,9 Prozent und sind mit insgesamt 104.079 Fahrzeugen vertreten. Mehr zum Thema: Bei Zweitwagen in der Versicherung sparen

Verkehrsrecht Fahren ohne Zulassung
Mit ungestempelten Kennzeichen fahren (Regeln!) Fahren ohne Zulassung erlaubt?

So viel verdienen Autobauer pro Auto (Video):

 
 

Aktuelle Zulassungszahlen (April 2019): Das sind die beliebtesten Globale Marken

Die aktuellen Zulassungszahlen des April 2019 zeigen, dass Tesla mit 440,3 Prozent das größte Wachstum aufweisen kann. Bei den deutschen Automarken konnte Smart (+17,6 Prozent) besonders zulegen. Leicht im Plus liegen Ford (3,6 %), Audi (+2,1 %) und BMW (+1,7). Für Mercedes ging es lediglich um 0,3 Prozent nach oben. Porsche hingegen verzeichnet einen Rückgang von 24,9 Prozent. Neben Tesla gehören Volvo (+31,7 %) und Mitsubishi (+13,2 %) zu den Importmarken, die besonders erfolgreich waren. Alfa Romeo (-29,26 %), Nissan (-34,8 %) und DS (-35,3 %) hingegen mussten deutliche Verluste hinnehmen. Mit einem Anteil von 18,9 Prozent an den Neuzulassungen dominieren die Fahrzeuge von VW die aktuellen Zulassungszahlen im April 2019. Mehr zum Thema: Die Versicherungs-Regionalklassen 2018

Hilfe Online-Zulassung
Auto online anmelden/zulassen ab 2019 für alle Auto online zulassen auch bei Halterwechsel ab 2019 möglich

Aktuelle Zulassungszahlen (April 2019)
 

Neuzulassungen nach Klassen im April 2019

Bei der Betrachtung der aktuellen Zulassungszahlen nach Fahrzeugsegmenten haben Wohnmobile im April 2019 das größte Wachstum verzeichnet. Ihr Anteil stieg um 39,8 Prozent. Auch SUV (+18,2 %), Geländewagen (+10,4 %) und Minis (+9,2 %) legten ebenfalls zu. Deutliche Verluste musste das Fahrzeugsegment der Oberen Mittelklasse (-20,5 %) hinnehmen. Auch der Anteil von Fahrzeugen der Kompaktklasse sank um 7,3 Prozent. Dennoch dominieren die Kompakten die aktuellen Zulassungszahlen nach Fahrzeugsegment, dicht gefolgt von dem Segment der SUV (19,5%).

Hilfe Neue Abgasmessung für Euro 6c/6d
Euro-Norm (6c/6d): Das muss man wissen! Das bringt die neue Norm

 

Neuzulassungen nach Globale Marken (Tabelle)

PlatzMarke/
Modellreihe
April
2019
in %% zu
April 2018
Jan.-April.
2019
in %% zu
April.-
2018
1VW57.52618,5-11,2220.94118,6-4,5
2Mercedes29.5909,5+1,6107.3169,0+0,3
3BMW24.7488,0+17,487.2297,3+1,7
4Ford24.3427,8-0,992.2837,7+3,6
5Audi23.0077,4-12,898.6228,3+2,1
6Opel18.9356,1-5,275.3426,3-3,0
7Skoda16.8515,4-1,368.6515,8+0,8
8Renault11.3793,7+4,043.6753,7+0,9
9Hyundai10.5393,4+5,240.2453,4+6,1
10Seat10.1483,3-8,939.9173,4+5,0
11Fiat10.0363,2+26,030.5222,6+6,3
12Toyota78892,5-0,228.2162,4-5,5
13Dacia69222,3+5,025.9312,2+9,3
14Peugeot64192,1+4,125.1902,1+2,0
15Kia57111,8-11,822.0221,8-1,5
16Citroen56061,8+15,6211251,8+7,4
17Mazda54451,8+7,023.5212,0+0,2
18Mitsubishi47481,5+37,719.0121,6+13,2
19Smart45141,5+25,015.6111,3+17,6
20Volvo41601,3+20,616.2821,4+31,7
21Mini36971,2-13,815.4321,3-0,6
22Nissan33661,1-10,113.9161,2-34,8
23Porsche30931,0+0,685900,7-24,9
24Suzuki25910,8-11,013.1771,1+3,0
25sonstige19730,6+2,666670,6-
26Land Rover16650,5+17,968320,6-12,4
27Honda14080,5-28,856230,5-36,1
28Jeep12930,4-1,754460,5+5,6
29Jaguar8510,3+11,130230,3-8,3
30Tesla5750,2+442,541710,4+440,3
31Subaru4970,2-25,723650,2+0,3
32Alfa3770,1-16,413680,1-29,2
33Lexus3330,1+52,19510,1+9,4
34Ssangyong2060,1-6980,1-20,7
35DS2050,1-32,69150,1-35,3

News Beliebtesten Autobauer: 2HMforum-Studie
Die beliebtesten Autobauer: 2HMforum-Studie Toyota ist der beliebteste Autohersteller
 

Tags:
NEWSLETTER
Melden Sie sich hier an!
Beliebte Globale Marken

Gewinnspiel Ostern

 

http://nissan-ask.com.ua/

https://monaliza.kiev.ua

https://pills24.com.ua
Copyright 2019 24fr.info. All rights reserved.